BASES DE LA PROMOCIÓN

“TODO UN MAESTRO EN LA COCINA”

  • DEFINICIONES

La sociedad TEKA INDUSTRIAL, S.A. (en adelante, “TEKA”), con el fin de favorecer la venta de los productos que comercializa, tiene previsto realizar una promoción denominada “PROMOCIÓN TODO UN MAESTRO EN LA COCINA”, bajo los términos y condiciones descritos en estas bases.

 

  • ORGANIZADOR

La empresa TEKA INDUSTRIAL S.A con C.I.F: A-39004932, y domicilio social en calle Cajo 17, 39011 Santander, es la organizadora de esta promoción.

 

  • OBJETO

El objeto de la promoción es promocionar con el fin de favorecer la venta de la Gama Maestro de hornos y encimeras de inducción TEKA entre sus prescriptores y usuarios finales, regalando los premios detallados en la cláusula sexta a los usuarios que cumplan las condiciones y requisitos establecidos en estas bases.

 

  • DURACIÓN DE LA PROMOCIÓN

Esta promoción es válida para los aparatos adquiridos entre el 4 de junio de 2018 y el día 31 de Julio de 2018.

 

  • AMBITO TERRITORIAL

Podrán participar en la promoción las personas físicas mayores de 18 años que residan en España (Península, islas Baleares y Canarias).

 

  • PREMIO y PRODUCTO EN PROMOCIÓN

Por la compra de un horno de la gama Maestro Teka con alguna de las referencias listadas a continuación, por un importe igual o superior a 200 € (en una sola compra) los usuarios que completen el formulario de participación incluido en la web recibirán como regalo un “SET DE CUCHILLOS SWISS TOUCH” (compuesto por 5 cuchillos y un pelador) en color blanco o negro (según disponibilidad).

Por la compra de un horno de la gama Maestro Teka y una encimera de inducción Teka (con alguna de las referencias listadas a continuación, por un importe igual o superior a 500 € (en una sola compra), los usuarios que completen el formulario de participación incluido en la web recibirán un “SET DE CUCHILLOS SWISS TOUCH” (compuesto por 5 cuchillos y un pelador) en color blanco o negro (según disponibilidad) y una “SARTÉN CON SENSOR CROMÁTICO DE TEMPERATURA”.

GAMA IOVEN
Horno Multifunción  iOVEN INOX41560160
GAMA DOUBLE COOK
Double Cook HLD 45.15 INOX41595025
GAMA PIROLÍTICO MAESTRO
Horno pirolítico HLB 860 P INOX41566020
Horno pirolítico HLB 840 P INOX41566015
Horno pirolítico HLB 840 P Blanco41566016
GAMA MULTIFUNCIÓN MAESTRO
Horno Multifunción HLB 860 INOX41560090
Horno Multifunción HLB 850 INOX41560290
Horno Multifunción HLB 840 INOX41560077
Horno Multifunción HLB 840 Blanco41560078
Horno Multifunción HLB 830 INOX41560063
GAMA INDUCCIÓN
Cocina IT 6350 iKnob10210183
Cocina IT 6450 iKnob10210182
Cocina IZF PRO 642410210181
Cocina IZF 642010210180
Cocina ITF 632010210179
Cocina IZF 632010210178
Cocina IT PRO 642010210175
Cocina IT 632010210172
Cocina IZ PRO 642010210176
Cocina IZ PRO 632010210173

La promoción será sin sorteos y limitada a 2.000 unidades, hasta agotar existencias.

  • MECÁNICA DE LA PROMOCION

La promoción está dirigida a todos aquellos usuarios que adquieran los productos promocionados y en el periodo de vigencia de la promoción y que cumplan con los requisitos establecidos en estas bases.

Para obtener el regalo, el usuario deberá enviar el comprobante de compra (factura de compra o tique detallado donde se indique la fecha y el modelo adquirido) a través del formulario de participación que encontrará en la web de la promoción www.maestrosteka.com que será el único canal de solicitud del premio.

No se admitirán como justificantes de la compra, albaranes, notas de pedido o documentos manuales.

El usuario deberá cumplimentar todos los campos indicados en la web: nombre completo, dirección completa, DNI, teléfono, email, fecha de compra, modelo de horno y/o encimera de inducción adquiridos, indicar la tienda donde ha efectuado la compra y adjuntar archivo con la foto del tique o de la factura de compra.

Se considerarán nulas las solicitudes en las que los datos que figuren en el formulario sean los del comercio o de la promotora.

TEKA se reserva el derecho de realizar todas las comprobaciones necesarias para verificar la autenticidad del tique o de la factura de compra y a comprobar la veracidad de los datos aportados por el usuario.

 

  • ENTREGA DE LOS REGALOS

Cuando se valide la solicitud recibida, la organizadora enviará el regalo a la dirección que haya facilitado el usuario en el formulario de la web, a través de un servicio de mensajería.

La organizadora no garantiza la entrega de los regalos en una fecha concreta, aunque se estima que el regalo se entregará como tarde un (1) mes después de la validación de la información recibida del usuario y la recepción del justificante de compra correctamente enviado.

El regalo no será susceptible de cambio, alteración o compensación económica.

 

  • LIMITACIONES

Sólo se enviará un set de accesorios por usuario, por cada tique y por dirección de entrega.

Se considerará como único canal de solicitud, el formulario de la web. Cualquier petición recibida por otro canal diferente a la web, anulará dicha solicitud.

La identidad de los usuarios participantes se comprobará sólo si se ha realizado a través de documentos oficiales (como DNI, Pasaporte o carné de conducir).

La participación en la Promoción es gratuita y voluntaria. No se necesitará realizar ningún desembolso adicional para la obtención de los premios.

Esta promoción está dirigida exclusivamente a usuarios finales. No podrán participar las personas que hayan intervenido en la organización de la promoción, ni los empleados de la organizadora, o empleados de cualquier sociedad que sea proveedora de la organizadora.

La aceptación expresa de estas bases o condiciones legales es condición necesaria para poder participar en la promoción y para poder obtener el regalo. El incumplimiento por el usuario de esta condición implicará la anulación automática de su participación y, como consecuencia, la organizadora quedará liberada de las obligaciones contraídas con dicho usuario.

El incumplimiento asimismo por cualquier usuario del resto de condiciones establecidas en estas bases legales supondrá la anulación automática de su participación. Del mismo modo, cualquier indicación falsa o indicios de falsa identidad o fraude, ocasionará la descalificación inmediata del usuario participante en la promoción.

Los usuarios participantes con saldos pendientes por la compra de los productos en promoción no podrán acceder a esta promoción hasta que no salden sus deudas.

La adhesión a esta promoción es voluntaria.

La participación supone aceptar las presentes bases legales.

Sin limitar de ninguna manera los derechos de los consumidores de conformidad con la legislación de consumo vigente, la organizadora se reserva el derecho de modificar en cualquier momento las condiciones de la presente Promoción, incluso su posible anulación, siempre que hubiere causa justificada, comprometiéndose a comunicar con suficiente antelación las nuevas bases, condiciones, o en su caso la anulación definitiva.

La organizadora no se hará responsable de aquellos datos de los usuarios que se registren que estén incompletos, sean erróneos o inválidos en el caso de que incumplan alguna de las condiciones establecidas, ni tampoco se hará responsable de fallos técnicos de la web, que pudieran ocurrir al procesar las participaciones, cuando se produzcan por causas no imputables a la organizadora.

 

  • RECOGIDA Y TRATAMIENTO DE DATOS PERSONALES

En cumplimiento con lo establecido en la normativa vigente en materia de protección de datos personales y de servicios de la sociedad de la información y del comercio electrónico, le informamos que TEKA INDUSTRIAL, S.A., con domicilio en C/ Cajo nº 17, 39011 Santander (en adelante, “TEKA”), como responsable del tratamiento, trata sus datos personales con la finalidad de gestionar esta promoción y cumplir con cualquier fase posterior, siendo la ejecución de la misma la base jurídica que legitima el tratamiento. Además, si usted nos da su consentimiento, TEKA tratará sus datos personales e información adicional (como información de producto, etc.) facilitados en este formulario y/o por otras vías, para remitirle comunicaciones comerciales personalizadas de la marca TEKA por los medios anteriormente indicados.

Para las finalidades anteriormente indicadas TEKA puede ceder sus datos a otras empresas vinculadas a TEKA o a terceros proveedores de servicios para la gestión de comunicaciones electrónicas y otros servicios de seguridad de las mismas. TEKA se compromete a cumplir con las medidas de seguridad técnicas y organizativas establecidas en la legislación vigente para salvaguardar su privacidad, así como la confidencialidad de los datos personales tratados. Sus datos personales se conservarán mientras dure nuestra relación comercial, o hasta que Usted, solicite su supresión, así como el tiempo necesario para cumplir con las correspondientes obligaciones legales.

En cualquier momento usted podrá retirar el consentimiento prestado y ejercer los derechos de acceso, rectificación, cancelación, portabilidad u oposición a su tratamiento, dirigiéndose a TEKA INDUSTRIAL, S.A., enviando un correo electrónico a mail@teka.com, indicando la referencia “PROTECCIÓN DE DATOS” y el derecho que ejercita, así como adjuntando copia de su DNI o documento identificativo sustitutorio. Puede consultar información adicional sobre la protección de sus datos en nuestra política de privacidad.